ОАО «Агентство по распространению зарубежных изданий»
На главную   Написать письмо
Качество,
      проверенное временем!

Энергетик


Промышленная энергетика


Электрические станции

НОВОСТИ

Основные направления международной программы 25-й ММКВЯ

Организаторы 25-й Московской международной книжной выставки-ярмарки раскрыли наиболее важные мероприятия международной программы, которая будет представлена на ВВЦ в 2012 году.

Пресс-центр XXV Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) опубликовал информацию о наиболее значимых мероприятиях, запланированных в рамках международной программы главного российского книжного форума, который пройдет на ВВЦ с с 5 по 10 сентября 2012 года.

Активизация международных бизнес-контактов и переводческой деятельности, внедрение инновационных технологий в книжной индустрии — такие акценты сделал оргкомитет, формируя международную составляющую программы книжной ярмарки. В рамках юбилейной ММКВЯ пройдут многочисленные мероприятия с участием известных зарубежных издателей и писателей, литературных агентов и мастеров перевода.

Почетный гость ММКВЯ 2012 года — Франция: Москву ожидает приезд авторитетных специалистов французской книжной индустрии — издателей, агентов по правам, книгораспространителей и целого созвездия талантливых писателей. Большую программу к 25-й ММКВЯ готовит и Армения, выступающая в качестве Центрального экспонента форума. Столица Армении провозглашена ЮНЕСКО Всемирной столицей книги-2012: в нынешнем году отмечается 500-летие армянского книгопечатания. Заметной страницей международной программы станет организованная Посольством ФРГ в РФ в содружестве со ВГБИЛ им. М.И. Рудомино специальная презентация изданий, выход которых в свет приурочен к Году России в Германии и Году Германии в России (2012-2013 гг.).

Один из наиболее значимых разделов международной программы 25 Московской выставки-ярмарки – II Международный конгресс литературных переводчиков. Предметом профессионального обсуждения на конгрессе, который пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Института перевода и Президентского центра Б.Н. Ельцина, станет современный литературный процесс и проблемы искусства перевода, а также продвижение за рубежом отечественной культуры и литературы. Здесь, где соберутся переводчики русской литературы более чем из 30 стран, впервые будет вручена новая ежегодная премия «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.

Также в этом году на ММКВЯ снова будет работать «Международная гостиная», где традиционно встречаются литераторы, издатели, литературные агенты. В дни выставки здесь будут работать представители компаний Великобритании, Италии, Китая, США, Швеции.

Внимание посетителей ММКВЯ могут привлечь проекты Итальянского института культуры в Москве, а также вечера, посвященные сказочной литературе, которые готовят Посольство Королевства Норвегия в РФ совместно с Обществом «Россия-Норвегия» и Посольство Чешской Республики в РФ и Чешский культурный центр.

Культурный центр при Посольстве Государства Израиль в РФ представит писателей и журналистов – гостей выставки. Ассоциация «Книжники» и проект «Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России» пригласят юных читателей на театрализованное празднование «осеннего Нового Года».

В день открытия форума также состоится торжественное представление экспозиции «Книги Республики Беларусь», здесь можно будет познакомиться с «Издательскими проектами Союзного государства», с книгами ведущих издательств страны.

Одним из центральных событий международной программы 25-й ММКВЯ, связанным с применением инноваций в книжной индустрии, станет международная конференция «On Demand Russia-2012». Ее участники обсудят различные аспекты пересечения современных цифровых технологий с новыми требованиями рынка и производства: экспертами здесь будет предложен обзор инноваций в сфере издательской и полиграфической деятельности. Ведущие мировые производители и их представители в России представят на двухдневной конференции самые последние разработки в области цифровых технологий и медийных систем. На семинарах речь пойдет о новых видах и формах печатного контента, о проектах для мобильных платформ, об автоматизации издательского дела. Профессионалы смогут оценить не только возможности внедрения современных технологий, но бизнес-перспективы получения отдачи от инвестиций в новые информационные каналы кросс-медийного рынка России.

Программа 25-й Московской международной книжной выставки-ярмарки пока находится в стадии формирования, окончательный ее вариант будет опубликован в ближайшие дни.

Источник: Pro-Books.ru

29.08.2012

« назад

Поиск по сайту
» Искать


подписка на журналы
Почта России
   
НАШ АДРЕС:  При использовании материалов с сайта ссылка на www.arzi.ru обязательна www.arzi.ru 2005-2010 © ОАО «АРЗИ» - агентство подписки
107996 Москва,
ГСП, И-110
Протопоповский переулок,
дом 19, корпус 17
Тел.:    (495) 680 89 87, (495) 680 90 88
Факс:   (495) 631 62 55

E-mail: secret@arzi.ru
Web-дизайн и разработка сайта
Web-дизайн и создание сайта