ОАО «Агентство по распространению зарубежных изданий»
На главную   Написать письмо
Качество,
      проверенное временем!

Энергетик


Промышленная энергетика


Электрические станции

НОВОСТИ

Пиратов с трудом изгоняют из Всемирной паутины

Со вчерашнего дня в России вступил в силу так называемой антипиратский закон, призванный защитить интересы правообладателей в Интернете. Которые только в России теряют около 3 млрд. долларов в год.

Однако борьба ширится – помимо того, что вчера обрушился сайт Роскомнадзора, на который должны были поступать жалобы правообладателей, начался еще и сбор подписей за отмену самого закона. Между тем пиратов выдавливают из сети не только строгостью законов, но и ограничением доступа к различным IT-продуктам.

Можно уверенно прогнозировать, что количество подписей только за вчерашний день превысит 100 тыс., учитывая, что к середине дня количество голосующих за отмену закона составило 65 тыс. человек.

А потом настанет очередь властей – смогут ли они игнорировать волеизъявление достаточно значительной части населения.

Между тем Роскомнадзор обещает действовать в строгом соответствии с законом 187-ФЗ, названным антипиратским. В течение трех дней надзорное ведомство должно будет определить хостинг-провайдера и направить ему предписание об удалении нелегального контента. В свою очередь, хостинг-провайдер в течение суток должен будет сообщить об этом владельцу ресурса, который обязан удалить фильм, размещенный без ведома правообладателя. В противном случае Роскомнадзор потребует от оператора заблокировать сайт-нарушитель. В дальнейшем интернет-страницы, закрытые за нарушение авторских прав, будут помещены в специальный реестр.

Ущерб, наносимый интернет-пиратами, исчисляется сотнями миллиардов долларов. И Россия не являет собой счастливое исключение. Например, по данным Делового союза производителей программного обеспечения (BSA), только в этом сегменте рынка в 2011 году ущерб от нелицензионного программного обеспечения (ПО) составил 63,4 млрд. долл. Вклад нашей страны – 3,2 млрд. Россия в черном списке на третьем месте после США и Китая, где ущерб оценивается в 9,8 и 8,9 млрд. долл. соответственно.

Аналитики BSA подсчитали – пиратский софт в РФ в 2011 году был на уровне 63% от всего установленного программного обеспечения. Еще более впечатляет общий ущерб, который фиксируют правообладатели фильмов, литературных и музыкальных произведений. По данным экспертов, их потери достигают до 300 млрд. долл. в год.

Пиратов выдавливают из Всемирной паутины не только строгостью законов, но и ограничением доступа к различным IT-продуктам. Вчера, например, компания McAfee презентовала новую программную разработку, предназначенную для защиты данных и персональной информации пользователей Интернета, основанной на новейших технологиях распознавания голоса и лица. Но этот продукт, как пояснил, представитель компании Джеймс Шмидт, по определению несовместим с нелицензионным ПО, которое в России, как было сказано выше, установлено более чем на 60% персональных компьютеров.

Что касается собственно «антипиратского закона», то эксперты считают вступление его в силу событием почти знаковым. Но кроме положительных моментов говорят и о возможных негативных последствиях. Председатель правления ЗАО КБ «Златкомбанк» Алексей Шитов не исключил, что инициатива, которая по сути своей направлена на защиту прав, может в итоге обернуться цензурой. «Мало того что закон сырой, недоработанный, в нем многие принципиальные детали не учтены. И, как следствие, он будет неэффективным в реализации. Способ регулирования, предложенный законотворцами, борется не с пиратами, а с интернет-пользователями в принципе. Пираты при необходимости всегда найдут способы обойти блокировку», – отметил Шитов.

Бизнесмен Алексей Кекулов акцентировал внимание на том, как будет реализована защита интересов правообладателей. Ему в «антипиратском законе» очевидны определенные риски: недобросовестная конкуренция и рычаги более тотального управления СМИ. «Сегодня до решения суда по жалобе заявителя можно будет «выключить» любой сайт. И если для малого бизнеса потери будут измеряться в сотни тысяч рублей, то у крупного бизнеса или СМИ-порталов – в сотни миллионов. Вдобавок к этому – потеря аудитории и невозможность сообщить важную для граждан информацию», – подчеркнул Кекулов.

В свою очередь, управляющий партнер Tutti Frutti Frozen Yogurt в России Владимир Райх обращает внимание на то, что легальный контент найти сегодня почти невозможно. По той простой причине, что он не в состоянии конкурировать с пиратским. Когда закон устранит с рынка «бесплатного» конкурента, тогда должны появиться доступные по цене ресурсы в Интернете, на которых можно будет найти нужный фильм или книгу. «Антипиратский закон будет работать как процессуальная мера, – уверен руководитель практики интеллектуальной собственности, советник CMS России Антон Банковский. – Постановления о блокировке сайтов будут приниматься судом, Роскомнадзор будет использоваться фактически в качестве инструмента такой блокировки. Защита обеспечена на сегодняшний день в недостаточной мере, но предпринимаются шаги в правильном направлении».

Автор: Игорь Наумов

Источник: Независимая газета

2.08.2013

« назад

Поиск по сайту
» Искать


подписка на журналы
Почта России
   
НАШ АДРЕС:  При использовании материалов с сайта ссылка на www.arzi.ru обязательна www.arzi.ru 2005-2010 © ОАО «АРЗИ» - агентство подписки
107996 Москва,
ГСП, И-110
Протопоповский переулок,
дом 19, корпус 17
Тел.:    (495) 680 89 87, (495) 680 90 88
Факс:   (495) 631 62 55

E-mail: secret@arzi.ru
Web-дизайн и разработка сайта
Web-дизайн и создание сайта