ОАО «Агентство по распространению зарубежных изданий»
На главную   Написать письмо
Качество,
      проверенное временем!

Энергетик


Промышленная энергетика


Электрические станции

НОВОСТИ

Депутаты освободили от госрегулирования почту и перевозчиков

С 1 июля 2009 года маршрутные такси, а также морские и речные грузовые суда освобождаются от лицензирования. Вместо разрешения государства перевозчики обязаны будут страховать свою ответственность. В случае аварии на дороге или водном маршруте страховая компания возместит ущерб пострадавшим, в том числе если он произошел по вине водителя автомашины или капитана судна. Соответствующий законопроект поддержали в первом чтении и думский комитет по собственности, и Экспертный совет Госдумы по страхованию.

Вчера депутаты провели первое обсуждение законопроекта о замене лицензирования перевозчиков и почтовых служб обязательным страхованием ответственности. Данный документ был подготовлен Минэкономразвития во исполнение президентского указа о снятии административного давления на малый бизнес. Законопроект отменяет лицензирование шести видов деятельности: морских и речных грузоперевозок, погрузки и разгрузки опасных грузов на внутреннем водном и морском транспорте, буксировки морским транспортом, услуг почтовой связи. Кроме того, освобождаются от госрегулирования маршрутные такси. Пассажирский же автотранспорт с объемом перевозок более 20 человек по-прежнему будет работать с разрешения государственных органов. Участников рынка, у которых отпадает надобность в лицензии, обяжут страховать свою ответственность.

Экспертный совет Госдумы по страхованию раскритиковал вчера инициативу министерства. «Законопроект подлежит коренной переработке, — заявил глава Экспертного совета, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. — Он написан не страховым языком. В таком виде закон не будет работать». Основные недостатки законопроекта заключаются в том, что он не определяет ни объект страхования, ни страховые случаи, ни размер страховой суммы, даже не указывает сроки действия договоров страхования. Как отмечает замглавы комитета по собственности Евгений Богомольный, документ проливает свет только на предмет страхования операторов почтовой связи. Почтовики страхуют себя от ситуации, когда они не смогут из-за отсутствия денежных средств возместить клиенту ущерб, нанесенный в результате допущенных оператором ошибок.

Страховым компаниям также не понравился текст документа. «Изначальная идея президента сменилась попыткой некоего описания и приобщения к страхованию, — говорит гендиректор СК «Согласие» Игорь Жук. — Документ, который писали в спешке, не гарантирует возмещения вреда по­страдавшим». Страховщики предлагают создать механизм возмещения, аналогичный тому, что действует на рынке ОСАГО.

Невзирая на грубейшие недочеты законопроекта, комитет по собственности одобрил его с условием, что депутаты доработают его ко второму чтению. В новой редакции планируется прописать предмет страхования, страховые случаи, а также механизмы саморегулирования. По мнению замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, законопроект облегчает предпринимателю жизнь, вкладывая в его руки страховой полис. «Но остается загадкой, как дальше предприниматель будет подтверждать свою порядочность и исполнение обязательств», — недоумевает она. Глава компании «Энергогарант» Андрей Зернов опасается появления на рынке «Почта России-2», «которая будет принимать отправления, но не отправлять их по адресам, а страховщикам придется нести ответственность». Само­регулируемые организации перевозчиков и операторов почтовой связи будут не только устанавливать стандарты деятельности, но и следить за качеством оказываемых услуг, убеждены депутаты.

Людмила Новикова, Юрий Нехайчук

Источник:  РБК-daily

13.10.2008

« назад

Поиск по сайту
» Искать


подписка на журналы
Почта России
   
НАШ АДРЕС:  При использовании материалов с сайта ссылка на www.arzi.ru обязательна www.arzi.ru 2005-2010 © ОАО «АРЗИ» - агентство подписки
107996 Москва,
ГСП, И-110
Протопоповский переулок,
дом 19, корпус 17
Тел.:    (495) 680 89 87, (495) 680 90 88
Факс:   (495) 631 62 55

E-mail: secret@arzi.ru
Web-дизайн и разработка сайта
Web-дизайн и создание сайта