ОАО «Агентство по распространению зарубежных изданий»
На главную   Написать письмо
Качество,
      проверенное временем!

Энергетик


Промышленная энергетика


Электрические станции

НОВОСТИ

Некогда читать

Спрос на книги по-прежнему падает.

Во втором квартале 2010 года тиражи выпускаемых в России книг упали на 17,2%. В начале прошлого года издатели допечатывали тиражи по ранее подписанным контрактам. Ближе к концу года по индустрии ударило закрытие торговых центров и целых сетей. В результате хоть какие-то позитивные тенденции могут проявиться только в начале 2012 года.

По данным Российской книжной палаты, за первое полугодие 2010 года зарегистрировано 59,5 тыс. книги брошюр общим тиражом 307 млн экземпляров. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество зарегистрированных названий сократилось на 8,6%, а объемы тиражей - на 17,2%.

"Объем книжного рынка продолжает сокращаться, потому что кризис в эту отрасль пришел с запозданием, - объясняет финансовый директор издательства ACT Олег Бартенев. - В 2009 году издатели допечатывали то, что было готово в четвертом квартале 2008 года, а уже во второй половине 2009 года наблюдался дефицит денежных средств".

В целом за первые полгода, по подсчетам г-на Бартенева, рынок потерял в среднем 12-14%. Примерно такую же оценку дает генеральный директор издательства "Росмэн" Михаил Маркоткин: "Свой вклад в ситуацию внес второй квартал 2010 года, он был просто ужасающий, - сокрушается г-н Маркоткин. - По моим ощущениям, только за второй квартал 2010 года падение рынка составило 10-15% в рублевом исчислении, немалую роль в этом сыграли погодные условия - магазины просто опустели".

Еще одна причина падения рынка, по словам г-на Бартенева, заключается в том, что розница не полностью рассчиталась с небольшими издательствами - как правило, в кризис страдали именно они, а банки перестали выдавать кредиты. Это привело к тому, что мелкие издательства теряли более половины своей выручки и вынуждены были закрываться. Многие новые площадки в гипермаркетах, получив авансовые платежи, так и не открылись. Кроме того, уход с рынка нескольких ритейлеров в 2009 году привел к спаду оборотов на 5-7%. Таким образом, в 2009 году рынок недополучил примерно 2-3 млрд руб.

"Улучшение в торговле, наметившееся в начале 2010 года, не смогло повлиять на состояние книжного рынка, поскольку количества наименований не хватило для того, чтобы преодолеть спад, - констатирует Олег Бартенев. - То есть спрос на книги повысился, но рынку нечего было предложить из-за вышеперечисленных проблем".

"Ожидания, что ситуация на книжном рынке изменится в лучшую сторону в этом году, были беспочвенны, - констатирует генеральный директор издательства "Эгмонт Россия" Лев Елин. - Рынок по-прежнему не уверен, что происходит с "Топ-книгой" - головной компанией крупнейшего в России книготоргового холдинга. Подавляющее число издателей снизили поставки своей продукции, в крупных магазинах преобладают дисконтные продажи".

По прогнозам книгоиздателей, уверенный рост рынка в лучшем случае начнется со второй половины 2010 года, но уровня показателей докризисных объемов продаж он достигнет не раньше конца 2011- начала 2012 года.

Источник: РБК daily

17.08.2010

« назад

Поиск по сайту
» Искать


подписка на журналы
Почта России
   
НАШ АДРЕС:  При использовании материалов с сайта ссылка на www.arzi.ru обязательна www.arzi.ru 2005-2010 © ОАО «АРЗИ» - агентство подписки
107996 Москва,
ГСП, И-110
Протопоповский переулок,
дом 19, корпус 17
Тел.:    (495) 680 89 87, (495) 680 90 88
Факс:   (495) 631 62 55

E-mail: secret@arzi.ru
Web-дизайн и разработка сайта
Web-дизайн и создание сайта